Наследие Веков

Объявление

Форум находится в тестовом режиме, но мы все равно рады гостям и участникам)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие Веков » О породе » Волкодав. Сравнение БМВ и КО. (Автор Pantera)


Волкодав. Сравнение БМВ и КО. (Автор Pantera)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Привет всем!!!
Мне часто задают вопрос, чем же отличаются БМВшки от КО или САО? И в какой-то момент я поймала себя на том, что пытаюсь объяснить не разницу между ними, а собственные эмоции. Что ж, попробую еще раз..
Возьмем для примера двух кобелей, одного возраста, со схожими условиями содержания и.т.д. (ребят у меня недостаточно опыта в общении с САО, поэтому не рискну сравнивать, а с ЮРО тут и сравнивать нечего).
Итак, годовалый возраст - это уже не щенок, но еще и не пес, это именно тот возрастной промежуток когда у пса вроде бы уже сформировано свое мнение и свое виденье окружающего его мира, отношение к людям и людей к нему, он уже знаком с правилами поведения, и, в то же время, пес начинает пробовать себя, самоутверждаться, показывая кто характер, а кто и нрав.

отличие первое!
КО - норов! Чтобы мне не говорили, но кавказявки обладают именно норовом, а не характером! И ни один пес этой породы, на протяжении всей своей жизни не упустит возможности продемонстрировать его! Начиная с молочных зубов и заканчивая желтыми, стертыми клыками, КО последнее слово всегда попытается оставить за собой! Точно так же как и периодические попытки оспаривания доминанты хозяина. КО - прекрасные псы и, как любая домашняя собака, для своих ласковые и преданные. НО (!) они рождены личностями, это ЛИДЕР по праву рождения, по крови и сути своей. Будь хозяин трижды обожаем, но какая-то часть этой песьей души всегда будет недоступна для человека. Эта дистанция между псом и человеком будет всю жизнь, и устанавливает ее пес. Иногда, наблюдая за ними, я склоняюсь к мысли, что нам, людям, намного важней и нужней любить их, чем им любить нас. Что, собственно, нисколько не мешает им нас охранять, слушаться, ласкаться и.т.д.

БМВшки. Тут почти все наоборот. Яркий, эмоциональный, индивидуальный, очень гибкий и пластичный, но все-таки характер. Общаясь с собакой, ты в какой-то момент понимаешь, что ЧУВСТВУЕШЬ этого пса. Нет, не предугадываешь маневр или реакцию, а именно чувствуешь. Ну как, например, тепло от радиатора с расстояния в метр. Они открыты всегда, вне зависимости от самочувствия и собственного настроения. Эти собаки живут не рядом с человеком, а вместе с ним! БМВшка никогда не отколет неожиданный фортель, он всегда об этом предупредит. Эти ребята, кажется, напрочь лишены упрямства,  азарта и агрессии. Они никогда не будут решать вопрос с позиции силы (по отношению к человеку, да и с собаками тоже) у них нет в этом необходимости, в отличие от КО они не замкнуты в себе и знают нас гораздо лучше, чем мы их. И там, где с КО конфликт будет неизбежен, БМВшка решит вопрос в свою пользу ловким хитрющим ходом.
Если споров с КО опять же просто не избежать, то БМВшник с легкостью создаст вам иллюзию и ненавязчиво будет манипулировать вами.

Продолжение следует..

+1

2

Сейчас кое-кто мне скажет, что НЕЛЬЗЯ ПО ОДНОЙ СОБАКЕ СУДИТЬ О ВСЕЙ ПОРОДЕ! Да, нельзя, только между собой эти собаки похожи как одна (назовем это породным поведением), что легко доказывается всем этим разделом, описание поведения собак разных возрастов, линий разведения и пола.
Примерно так.......

Познакомились мы на Евразии 2010. Я впервые увидела собак этой породы, в лицах двух кобелей, точнее здорового взрослого пса и молоденького подпеска 7 месяцев. Как и любой из нас, я не стала дразнить судьбу и, выбрав безопасное для себя расстояние, наблюдала за ними. Собака -загадка. Мощь, стать, сила, красота -все есть, но интриговало и манило другое. От этих собак просто пахнет скрытой угрозой, но при этом они абсолютно спокойны, в них нет импульсивности как в ЮРО, нет устрашающих манер как у КО, нет тревожности и суетливости как у САО.
В общем, 02.04.2010 тот самый выставочный знакомец едет со мной в Питер. А дальше судите сами ....кто-же они такие эти бмвшки)))
Утром проснувшись на питомнике, попив кофе, идем в вольер за Ворчуном (брат Рычуна ИШОНГ). Не буду вам описывать, что значит снять 7 месячного пса с вольера, впервые в его жизни, но тут осложнялось все тем, что это было тот самый ВТОРОЙ раз, да и вольере их было трое))). Конечно, и я была не одна, меня не сожрали! И даже не укусили (к чему я, собственно, была готова). Правда, побегать пришлось))) Я влезла к нему в будку, чтобы надеть ошейник, и признаюсь, когда мы в углу этой будки встретились лицом к лицу, мне на секунду стало страшновато, но, вздохнув, я передала поводок. Потом была дорога на машине от Москвы до Питера, первые 200 км я еще периодически поглядывала с опаской на заднее сиденье, но кроме слюней ничего, а потом прошли и они. Пара остановок в пути: сам вышел, сам сел.
И вот, через 9 часов, мы наконец дома.
Пес первый раз входит в подъезд, опять сам! Лестница, первый пролет с уговорами, дальше опять сам. Квартира! Очень быстро оббежали все и удивились ковролину :) Очень осторожно ступаем, нюхаем и пытаемся отцарапать это с пола. Как все нормальные люди с дороги надо принять душ))) (вот тут я уже не на шутку морально готовлю себя к конфликту с псом беря во внимание и фактор его усталости в том числе. Когда-то ж у него кончится терпение, и опять я в нем ошибаюсь!!!) Он достаточно спокойно дал взять себя на руки и посадить в ванну, а под конец помывки просто разлегся в ней, даже не думая истерить и пытаться выпрыгнуть! Кстати, воды они не боятся и им, похоже, это нравится. После мытья нам предстояло новое знакомство, щен шиложопник мопс. И опять все гладко!!!
Ночь проспал как убитый))) Утром пошли гулять(дома не нагадил), спокойно, с любопытством. В общем, все, что смутило этого пса за первые сутки в квартире, это ковролин и шум спускаемой воды в туалете))). На прогулке вел себя по описанию, заметив приближающийся человека старался пройти между нами, но совершенно с безразличным внешним видом, птички-собачки вообще до лампочки))) вот так.

Продолжение следует ..

0

3

"Да что ж такое сегодня!? с этой собакой!!!
- Шон!!!
- Да-да-да !!! я ШОН-ШОН-ШОН!!! Смотри!!!! Я еще так могу и вот так… ААА вот так вообще супер!!!
- Ты оглох!? Ну-ка, иди сюда!!
- Я!? Иди!? Неееет!!!! Ну куда ты смотришь!? Я же плыву!!!!!"

Вот так, разбрызгивая снег, мой 8милетний пес, возомнив себя большим синим китом, безшабашно бесился в мягком пушистом свежевыпавшем снегу.
8 лет!?! Да…именно 8 лет назад, в моей жизни появился ПЕРВЫЙ пес породы Бурят-Монгольская Собака (на сегодня это официальное название породы в РКФ).

Собаки в моей жизни были всегда, и, как у любого человека, к определенному моменту в жизни уже было полное понимание и осознанное предпочтение  в породе. Мой выбор на тот момент пал на представителей породы ЮРО (Южно-русская овчарка) Можно сказать, что именно они открыли мне дверь в удивительный и не простой мир собаководства, именно они определили мое место в жизни, выбор профессии, друзей и т д. Мне всегда нравились большие, сильные, уверенные в себе звери.
В работе инструктора я тоже предпочитаю «тяжелые» породы  КО (кавказкая овчарка), САО (средне-азиатская овчарка), ЮРО (южно-русская овчарка), ЧТ (черный терьер), но в последнее время появились красавцы Леонбергеры .
Когда-то однажды я уже делала попытку выделить разницу между тремя основными представителями ВОЛКОДАВОВ и БМС, но тогда у меня не было достаточного опыта общения с Бурятами. На сегодня у меня их 7, все разные и в компании с ними одна САО. Так же в работе у меня на сегодня пара КО и три Леона. Но про Леонов мы говорить не будем, а вот сравнить БМС. КО, САО и ЮРО, пожалуй, дерзну еще разок, и в первую очередь, чтобы попробовать понять самой, что ж в тебе такого, БМС?
 
Начнем….

ЮРО - импульсивные, темпераментные, хитрые, обидчивые, очень любопытные на самом деле псы. Очень азартные, и все-таки, скорее недоверчивы, чем агрессивны по отношению к человеку. В быту - очень контактные, игривые, ласковые собаки, но так же не менее упрямы, и с хорошей памятью )))

САО - более контакты, менее импульсивны, любопытны, упрямы. Существенно жестче в проявлении агрессии. Вот их бы я не назвала недоверчивыми, они, мне кажется, прям с рождения уверены в себе, как королева англии. В быту - игривые, контактные собаки, но с достаточной долей сдержанности.

КО - ну это сама степенность и вальяжность, я б даже сказала, их величество сдержанность, по отношению к вышеперечисленным породам. Очень многие ошибочно думают и считают, что КО туповаты и тормознуты, я, имея удовольствие пообщаться с этими ребятами не единожды, и в том числе «на рукав», посмею утверждать, что все это - мифы и враки. Кавказская овчарка не уступит ни САО, ни даже ЮРО, ни в маневре, ни в скорости, ни в силе уж тем более. Да, они не на столько азартны и импульсивны, не на столько резки и где-то темпераментны, но не тупы. Это точно. В быту они так же контактны, но более самодостаточны что ли… Не так любопытны, более скрытны. И они существенно более спокойны, чем все остальные. Я - не зоолог, но смею предположить, что это спокойствие и уверенность в себе обусловлено массой и тяжестью этой массы, а вовсе не недостатком ума или соображалки.

Но всех их объединяет одно: они все, без исключения, вырастая, в какой-то момент проводят ту самую, незримую, но очень отчетливую, границу, отделяя себя от своего человека. В любой момент каждый из них может поступить так, как посчитает нужным, невзирая ни на что и ни на кого. Вы всегда будете думать, что знаете свою собаку и всегда будете точно знать, что есть у этого пса частичка чего-то, вам неподвластного и недоступного для Вас.

Чем же отличается Бурят?
И почему, прожив полжизни с ЮРО, я сегодня не просто сменила породу, а пробую ее разводить!?

Итак, Бурят. До некоторых пор, я думала, что они с рождения любопытны и добродушны. Хм, я ошибалась!!! Да, они любопытны, но недоверчивы прям с пеленок. Причем, если кобели более любопытны, то суки больше недоверчивы. Агрессивность у них в прямую зависит от восприятия и отношения хозяина. Одна из наиболее ярких отличительных черт - это как раз их прямо-таки острая потребность в социуме. Бурят без человека - это потерянный пес.

Как бы не был воспитан ваш питомец и как бы судорожно и гневно вы не топали ножкой, пытаясь отправить его на место, он, конечно уйдет. Без обид, как, например, может Южак, молча, в отличии от азиата, и не проверяя ваши нервы на прочность, как кавказец. Но!!! Ненадолго))) И как-то случайно опять споткнувшись о лапу, вы даже не вспомните в какой момент и когда эта здоровенная псина успела просочиться обратно.
Бурят никогда не вступит с хозяином в конфликт с позиции или применения силы, вот побухтеть, если не согласен может, и то беззлобно.
И как бы не печально это сейчас прозвучит: Бурят не умеет обороняться.
Я еще не знаю как именно, но в работе с ними надо менять тактику обучения по ЗКС. Не хочу никого обидеть, но лично мое мнение из того что я вижу сейчас, по работе фигурантов и манере атаки этих собак…. Мы воспитываем не защиту, а самоубийц .

Но это уже совсем другая история…..

+1

4

Нет, кавказ не тупой, он просто имеет своё мнение на вашу дрессуру и не всегда это мнение совпадает с вашим. Азиат же команду выполнит, но без излишнего востарского рвения и кавказского тугодумия. Выполнит медленно и вальяжно, всем видом показывая, что ему таки приходится подчиняться.

Я бы сравнила их с людьми:
КО - чисто кавказский джигит, внешне спокойный, а в душе - черти пляшут лезгинку. Самостоятельный и взрывоопасный, со своими понятиями о жизни и чести.
САО - чисто буддист.Задумчив, рассудителен, уравновешен, спокоен. В случае угрозы вспоминает чему учили в Шаолине и становится ниндзей.

0

5

Я бы еще добавила Бурятам плюс в карму за доверие, близкое к несамостоятельности. Может неправильно я выразилась.
Попробую объяснить на примере: мне сегодня пришлось ребенка тащить домой непривычным маршрутом - автобус-маршрутка. И страшно было, и непривычно, и народу много, каждый норовит лапу отдавить... Плюс Рыжий пока еще очень боится больших проспектов, а нам пересаживаться пришлось аж на перекрестке шоссе и очень оживленной улицы. А теперь добавьте к этому жесткий, кожаный намордник, который ему еще и немного мал.
Нет, он мне все рассказал: и про страшно, и про неудобно. Но при этом он всё СДЕЛАЛ. Причем сделал именно так, как МНЕ было нужно. Не попытавшись ни разу исправить ситуацию в свою сторону.

0

6

Соглашусь "глаза бояться,а руки делают" .это про них

0

7

Про бурятов много написано правда, но есть и такая черта, не надо думать, что они пушистые котята, не доверчивые и пугливые, и терпеливые, вечно отходят от разборок, но и ангельскому терпению есть предел, в атаке они очень жестоки, 
(немного объясню),  если не получилось разойтись с собакой миром, то будет бой, дерутся очень страшно, да если он упал и противник весит с верху, бурят продолжает бой и своими зубами режет с низу все за что дотянется, найдет возможность встать и продолжить бой, иногда приходится да же палкой разжимать челюсть, что бы вытащить противника.  Лучше конечно не допускать таких разборок, у бурята можно сказать быстро свернется кровь, а вот противника придется штопать.
Для постороннего человека они наводят страх да же одним видом, хотя они очень спокойные и миролюбивые, но всегда при опасности прежде чем напасть, дадут понят, что бы человек этого не делал. На фигуранта прыгающего с рукавом рядом, работают спокойно, но  смотрят  на него как на игрушку, они себя любимого мало охраняют, но стоит тронуть владельца в бой идут не разбирая, что в руке у фигуранта, эта порода или как говорят породная группа, полностью завязана на владельца. Любопытны они оба (и сука и кобель), но каждый по своему, по характеру сука более мягче чем кобель, но это только с виду, охраняют одинаково, работают то же. С детьми они няньки, правда суки более мягкие для ребенка, хотя и кобели не обидят, но не все из них будут терпеть детские шалости, могут рявкнуть и уйти куда подальше, что бы их не беспокоили, но ели видят угрозу для ребенка, они тут как тут.

+2

8

ElenaZav написал(а):

они себя любимого мало охраняют, но стоит тронуть владельца в бой идут не разбирая, что в руке у фигуранта, эта порода или как говорят породная группа, полностью завязана на владельца.

Вот это и пугает. С нашим современным обществом, я че-то за пса своего боюсь больше, чем за себя..

0

9

Вот о том и речь ,в атаке да ...они можно сказать почти свирепы (что кстати тоже на мои взгляд не есть хорошо )а в обороне увы ((((

0


Вы здесь » Наследие Веков » О породе » Волкодав. Сравнение БМВ и КО. (Автор Pantera)